河南淅川县大石桥乡政府为无证矿山充当保护伞

2018-05-10 14:01 网络整理

河南淅川县大石桥乡政府为无证矿山充当保护伞
国土、矿管、林业、安检部门成了摆设
图/文开金洲韩飞
淅川县大石桥乡石燕岭民反映称在他们有几个无证开采大理石矿、损毁了民大片树林和山坡地、环境也遭到了破坏.因采矿石还发生几起伤亡事故,民们向县有关部门反映几年也没人管,经常遭到开矿者们的威胁谩骂:
2016年9月底我们在大石挢乡了解民反映的问题,该乡乡长十分肯定的说;“我们乡矿山为响应上边的指示十前都关停了、群众们反映的的事都是胡说的。”
为了印证乡长的话,我们从大石桥乡政府赶往石燕岭看个究竟,在离乡不到十公里的石燕路边处,有十几个民工正在忙碌着,声空压钻声响声片,这时辆车牌鄂的小车拦在我们车前,下个人操当地口音,气势汹汹地质问;“你们是干啥的?照相没?今让你们上得来下不去、乡长打电话说有记者来矿山了。”并要求看我们的手机和照相机,见此形景,我们拨打了报警电话。这时该男子不停的和乡里通着电话。见我们报警,就变换了口气说乡政府让下去中午起吃饭,我们只有装做同意.趁该车给我们让路之机,驾车迅速往淅川县城方向才摆脱纠缠。
事后得知该男子是开大理石矿的合伙人,在我们离开乡政府时,该乡乡长就通知上边开矿者用车拦着去石燕的公路,只让行人和摩托车通过往。从整个过程可以看到大石桥乡某些领导充当着这些非法开矿者的保护伞。
矿山无证开采涉及到许多管理部门.但在淅川县所到各行政主管部门都推诿扯皮的作风感到十分惊讶。
2016年9月26日,我们到国土局,办公室工作人员说“先向局长汇报.之后工作人员说矿山是由矿产部门主管.刘局长让你们去矿管局分管领导了解情况。”
在淅川县矿山管理局.办公室主任让等会我给领导说下,但得到的答复是让找国土局刘淅强局长,就这样被踢了皮球。
矿山在天然林保护区胡乱采,几个矿山大面积恶性损毁天然林,林业局办公室周主住说;“都不知情,林业局主管这块李副局长不在局,在县里开会,让我们等李局回来再说。”李局长公示牌显示在岗。
在淅川县安生产监督管理局王局长拿出了县政府下停产通知书说;“县里为了南水北调工程,保证水质的安全性正在逐步关停些矿区,对大石桥群众反映该乡今年共发生的几起因矿山伤亡事件,王局长称也没上报到局里并不知情,望我们能把伤亡人姓名和时间调查清报给他调查处理。”
淅川县各主管单位的态度,印证了当地百姓说的在淅川县国家养群吃粮不干事的戏言。

止2016年10月5日,大石桥乡石燕岭民打电话称有几个开采大理石的矿山已然在开采。

习近平总书记多次反复强调;对些党员干部;不做为,乱做为,懒政的行为要问责追责制度,必须有责必问、问责必严。为何习总书记的讲话精神在河南淅川县各行政部门就成了纸空文了。【图片】卫星图看到多处被胡乱采

\

收藏 举报

延伸 · 阅读